近年来,在全校师生的不懈努力下,学校在创新实践方面取得了一系列成果,在各级各类竞赛中取得了较好成绩。近五年来,获国家级奖1123项,其中一等奖386项,省部级奖2165项。在2019年全国大学生电子设计大赛中,我校学子奋勇拼搏,获一等奖2项,在江苏省100多所大学中排名第四,也是全国民办高校取得的最好成绩。此外,近三年来,151项大创训练项目入选江苏省创新训练计划项目。 学校历来重视学生创新实践能力培养,经过多年的探索实践,搭建了“一体两翼”的创新实践教学体系,将学生的实践能力培养和创新意识培养贯穿于人才培养全过程。学校以竞赛为抓手,不断加强竞赛管理的科学化、规范化、制度化,出台了系列制度文件,设计实施了“三类、四级、八等”的竞赛活动架构,构建了特色的“创意、创造、创业”创新活动体系,“创意”产生“创造”,“创造”孕育“创业”,全校创新氛围浓厚,学生创新实践能力大大提升。 全国性竞赛获奖情况(部分)
序号
竞赛名称
获奖等级
获奖学生
指导老师
1
2019年全国大学生电子设计竞赛国赛
一等奖
唐高铭、顾成卫、肖易
李陈康、钱荔
一等奖
王子牛、桂鹏辉、范佳能
朱海霞、张燕
2
2017年中国大学生计算机设计大赛
二等奖
赵哲妍
徐永顺
3
2018年中国大学生计算机设计大赛
二等奖
赵哲妍
徐永顺、孙宁
4
2019年中国大学生计算机设计大赛
二等奖
欧兆红、郑豪
徐永顺、杨婷
二等奖
张钰轩、许文博
徐永顺、苏啸
二等奖
陈上、陈超恒
徐永顺、刘棠
5
2017年米兰设计周——中国高等院校设计学科师生优秀作品展
米兰学院奖
邓金萍、王文玲、王艳博
褚小丽、王健
米兰优秀奖
张根
邹易
6
2018年米兰设计周——中国高等院校设计学科师生优秀作品展
米兰优秀奖
杨凡
褚小丽、王健
米兰优秀奖
郑子懿
褚小丽、王健
米兰优秀奖
韩甜钿
王健、褚小丽
7
2017年中国国际飞行设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛总决赛
一等奖
杨杰、王沐、陆楷杰、罗立鑫
闻凯
8
2018年中国国际飞行设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛总决赛
二等奖
陆楷杰、桂鹏辉、张介彬
闻凯
二等奖
景鑫林、林延聪、罗立鑫、连晓雨
闻凯
9
2018年“中国软件杯”大学生软件设计大赛
二等奖
施元兴、祝俊毅、叶惠娟
闵芳、朱静、周晓宁、罗娇敏
10
2019年“中国软件杯”大学生软件设计大赛
二等奖
李文涛、黄鎏都、朱志斌
卞晓晓、周晓宁
二等奖
戴卫兵、林训烨、邵馨颐
隋雪莉、徐超
11
2017年全国大学生FPGA创新设计邀请赛
二等奖
蒋源、赵志昌、戴翊斌
卞晓晓、陈悦
12
2018年全国大学生FPGA创新设计邀请赛
一等奖
陈宇超、戴翊斌、叶 宇
陈悦、卞晓晓
一等奖
赵志昌、林凯鸿、吴成栋
陈悦、卞晓晓
13
2018年全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛
一等奖
陈宇超、叶宇、林训烨
卞晓晓
二等奖
赵昌志、吴成栋、林凯鸿
卞晓晓
二等奖
戴翊斌、季诗怡、张林
卞晓晓
14
2018年全国大学生FPGA创新设计邀请赛
一等奖
丁培甫、蒋源、郑禹超
卞晓晓、陈悦
一等奖
陈宇超、戴翊斌、叶 宇
陈悦、卞晓晓
一等奖
赵志昌、林凯鸿、吴成栋
陈悦、卞晓晓
15
2018年中国机器人大赛
二等奖
黄伟、肖天琦、李阳 戴航、王帅帅、王瀚邦
孙金秋、闻凯
二等奖
赵会选、孟菁、王悦琦
李宇萌、苏铭
16
2018年全国大学生起重机创意大赛
一等奖
赵会选、邱梦斌、刘向楠、郑林、周敏
缪亚芹、李宇萌
17
2019年“华为杯”中国大学生智能设计竞赛
二等奖
赵昌志、吴成栋、叶宇
白慧君
18
2017年全国大学生金融精英挑战赛
一等奖
陈超、周敏、瞿亚霜
钱婷婷、李宁、卢丹、王海荣、孙海燕
19
2018年全国大学生金融精英挑战赛
一等奖
王志斌、林光升、徐钢
钱婷婷、郭娜、仇艺臻、王燕、卢丹
孙志强
20
2018年蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛
一等奖
张芮嘉
王恒
二等奖
朱鹏飞
朱海霞
二等奖
姚翼荣
傅忠云
二等奖
戴航
田莉
21
2019年蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛
一等奖
张芮嘉
傅忠云
一等奖
滕子煜
王恒
二等奖
周宇阳
朱海霞
22
2019年全国大学生数字媒体科技作品及创意竞赛全国现场总决赛
一等奖
郭尧、鲍禹辰、桑泽寰、陶栉、张逸凡
闵芳
23
2019年Honda中国节能车竞技大赛
最高技术奖
钟停江、王文涛、乐咏琪、查钰、史名奇、吴荣燎、张洪辉、汤蕾、徐立翔、张恒
黄继刚
24
2019年全国大学生网络安全尖峰训练营“精英百强”
一等奖
戴翊斌、陈宇超、丁培甫、叶宇
卞晓晓
一等奖
戴翊斌
卞晓晓
25
2019年全国大学生武术套路锦标赛
第一名
蒋庆琏
张亚南
26
2019全球人工智能钛马大赛
一等奖
李阳、蔡璇滔、关锦涛、李朝宇
孙金秋
27
2018年全国大学生英语竞赛
一等奖
陆烨萍
李冰
一等奖
程粒
王军红
一等奖
朱卓奇
饶丽
一等奖
荆茹韵
罗小燕
一等奖
于敏
胡汶清
一等奖
陶雅莹
朱志聪
28
2019年全国大学生英语竞赛
一等奖
程粒
宋海鹤
一等奖
李嘉予
杨燕
一等奖
周文清
朱志聪
|
全国大学生电子设计竞赛
主办单位:教育部高等教育司和信息产业部人事司
比赛简介:
“政府主办、专家主导、学生主体、社会参与”,竞赛的目的在于推动高等学校促进信息与电子类学科课程体系和课程内容的改革,竞赛内容既有理论设计,又有实际制作,致力于学生工程实践素质的培养、提高学生针对实际问题进行电子设计制作的能力。
获奖情况:
全国大学生电子设计竞赛获奖情况
年份 |
作品名称 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2013年 |
单项AC-DC变换电路 |
王卓、陈秋阳、盛江 |
李陈康 |
二等奖 |
2019年 |
电动小车动态无线充电系统 |
唐高铭、顾成卫、肖易 |
李陈康、钱荔 |
一等奖 |
纸张计数显示装置 |
王子牛、桂鹏辉、范佳能 |
朱海霞、张燕 |
一等奖 |
中国国际飞行设计挑战赛
暨科研类全国航空航天模型锦标赛总决赛
主办单位:国家体育总局办公厅、教育部办公厅、中国科学院办公厅
比赛简介:
该赛事是一项融合科技、教育和体育运动的航空航天模型赛事活动,设8个验证飞行比赛项目和科技创新评比项目,大赛旨在促进我国航空航天模型科技实践与创新活动的开展、培养综合型自主创新人才。
获奖情况:
中国国际飞行设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛总决赛获奖名单
年份 |
比赛项目 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2017年 |
模型火箭运载与返回 |
杨杰、王沐、陆楷杰、罗立鑫 |
闻凯 |
一等奖 |
模型火箭运载与返回 |
桂鹏辉张介彬、景鑫林、周小雨 |
闻凯 |
三等奖 |
|
2018年 |
模型火箭运载与返回 |
陆楷杰、桂鹏辉、张介彬 |
闻凯 |
二等奖 |
模型火箭运载与返回 |
景鑫林、林延聪、罗立鑫、连晓雨 |
闻凯 |
二等奖 |
米兰设计周——中国高等院校设计学科师生优秀作品展
主办单位:中国教育国际交流协会、中国高等教育协会
比赛简介:
比赛面向全国高校艺术相关专业在校学生和青年教师,涉及专业领域设计类及数字媒体与影视类。通过发掘文化创意领域优秀青年人才和作品,提升学生创新创业能力,全面展示和促进我国高校文化创意类相关专业教学内容和教学方法改革,以及教学质量和人才培养水平的提高,促进国内外校际交流。
获奖情况:
米兰设计周——中国高等院校设计学科师生优秀作品展获奖名单
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2016年 |
任路逍 |
王健、褚小丽 |
米兰学院奖 |
彭瑶 |
王健、褚小丽 |
米兰学院奖 |
|
梅朱振、陈佳佳、顾大明 |
王健、褚小丽 |
米兰优秀奖 |
|
2017年 |
邓金萍、王文玲、王艳博 |
褚小丽、王健 |
米兰学院奖 |
张根 |
邹易 |
米兰优秀奖 |
|
唐佳、李明明 |
徐云开 |
米兰入围奖 |
|
汤静、王坚 |
徐云开 |
米兰入围奖 |
|
2018年 |
杨凡 |
褚小丽、王健 |
米兰优秀奖 |
郑子懿 |
褚小丽、王健 |
米兰优秀奖 |
|
韩甜钿 |
王健、褚小丽 |
米兰优秀奖 |
|
刘峥宇 |
华培 |
米兰入围奖 |
蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛
主办单位:工信部
比赛简介:
大赛分为个人赛和团队赛两大项。个人赛分为软件类、电子类、设计类和少儿创意编程组四大类别,团队赛设置软件创业赛。该赛事加快了高等院校计算机、软件及电子专业教学创新与改革,提高了学生自主创新意识和工程实践能力,促进了高校计算机、软件及电子专业就业指导工作。
获奖情况:
蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛一等奖、二等奖获奖名单
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2018年 |
张芮嘉 |
王恒 |
一等奖 |
朱鹏飞 |
朱海霞 |
二等奖 |
|
姚翼荣 |
傅忠云 |
二等奖 |
|
戴航 |
田莉 |
二等奖 |
|
2019年 |
张芮嘉 |
傅忠云 |
一等奖 |
滕子煜 |
王恒 |
一等奖 |
|
周宇阳 |
朱海霞 |
二等奖 |
|
姚翼荣 |
朱海霞 |
二等奖 |
全国大学生FPGA创新设计邀请赛
主办单位:
教育部电子信息类专业教学指导委员会、高等学校国家级实验教学示范中心联席会
比赛简介:
旨在加强全国高校学生在数字系统设计领域尤其是可编程逻辑器件应用领域创新设计与工程实践能力,培养大学生积极主动寻找工作任务并利用先进技术平台进行创新设计的能力,为社会培养具有创新思维、团队合作精神、解决复杂工程问题能力的优秀人才。
获奖情况:
全国大学生FPGA创新设计邀请赛获奖名单
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2017年 |
蒋源、赵志昌、戴翊斌 |
卞晓晓、陈悦 |
二等奖 |
丁培甫、郑禹超、陈宇超 |
陈悦、卞晓晓 |
三等奖 |
|
2018年 |
丁培甫、蒋源、郑禹超 |
卞晓晓、陈悦 |
一等奖 |
陈宇超、戴翊斌、叶 宇 |
陈悦、卞晓晓 |
一等奖 |
|
赵志昌、林凯鸿、吴成栋 |
陈悦、卞晓晓 |
一等奖 |
中国机器人大赛
主办单位:中国自动化学会
比赛简介:
通过组织机器人比赛和技术研讨,让更多的群众尤其是青少年学生了解机器人,喜爱机器人,同时推动和促进机器人与自动化技术的发展与创新,学生在参加机器人比赛过程中不仅可以扩展知识面,还能促进学科交叉,迅速提高学生动手能力,培养学生的创新能力。
获奖情况:
2018年中国机器人大赛获奖名单
比赛项目 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
医疗服务机器人 |
黄伟、肖天琦、李阳 戴航、王帅帅、王瀚邦 |
孙金秋、闻凯 |
二等奖 |
竞步窄足项目 |
赵会选、孟菁、王悦琦 |
李宇萌、苏铭 |
二等奖 |
采摘机器人 |
王帅帅、徐寅枭、鲁洋、黄伟、肖天琦、赵会选、孟菁 |
田莉、苏铭 |
三等奖 |
循线越野游 |
王悦琦、戴航、郭豪杰、王瀚邦、吴迪、徐寅枭 |
郭艳平、田莉 |
三等奖 |
全国大学生金融精英挑战赛
主办单位:共青团中央学校部、全国学联秘书处
比赛简介:
比赛形式为团体赛,参赛团队以模拟交易形式进行比赛,按照综合收益率排名,产生冠亚季军。加强了大学生的金融实践教育,帮助大学生掌握金融基础知识,增强金融安全意识,提高金融实践能力,完善了就业创业素质。
获奖情况:
全国大学生金融精英挑战赛一等奖获奖名单
年份 |
获奖学生 |
指导老师 |
2015年 |
郑锦 |
钱婷婷、王荣 |
2016年 |
陈超、周敏、瞿亚霜 |
钱婷婷、仇艺臻、郭娜 |
2017年 |
王志斌、林光升、徐钢 |
钱婷婷、李宁、卢丹、王海荣、孙海燕 |
2018年 |
王志斌、林光升、徐钢 |
钱婷婷、郭娜、仇艺臻、王燕、卢丹、孙志强 |
Honda中国节能车竞技大赛
主办单位:本田技研工业(中国)有限公司
比赛简介:
该赛事所有队伍使用自行设计、制造的节能赛车参赛并搭载官方提供的相同的动力电源在赛车场进行激烈的续航里程追逐;整个比赛考验各车队的整车性能与动力电源的能源利用率的同时也考验整个车队队员之间的默契配合;大赛在相同的电池情况下,续航里程最长者为胜;轻量化车身,造型独特。
获奖情况:
Honda中国节能车竞技大赛获奖学生名单
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2017年 |
肖立韵、许赵瑞、何佳文、邓宁、 侯明刚、熊正耀、钟停江、徐立翔 |
黄继刚、付磊 |
全国第八名 |
2018年 |
钟停江、桂肖、王文涛、李亚飞、徐立翔、 高道港、张洪辉 |
黄继刚 |
全国第六名 |
2019年 |
钟停江、王文涛、乐咏琪、查钰、史名奇、 吴荣燎、张洪辉、汤蕾、徐立翔、张恒 |
黄继刚 |
最高技术奖 FUNTEC奖 |
全球人工智能钛马大赛
主办单位:中国自动化学会
比赛简介:
全球人工智能钛马大赛是一种黑客马拉松活动,起源于硅谷,它提供机会给来自不同领域的创造者和开发者,通过互相交流及协作,呈现科学、技术、工程、艺术、编程等方面的巧思奇想,最终让想法变成现实,是带有浓厚硅谷技术气息和独特极客文化氛围的比赛活动形式。
获奖情况:
全球人工智能钛马大赛
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2019年 |
李阳、蔡璇滔、关锦涛、李朝宇 |
孙金秋 |
一等奖 |
全国大学生英语竞赛
主办单位:高等学校大学外语教学指导委员会和高等学校大学外语教学研究会
比赛简介:
简称NECCS,是高等学校大学外语教学指导委员会和高等学校大学外语教学研究会组织的全国唯一一个考查大学生英语综合能力的竞赛活动。本竞赛旨在配合教育部高等教育教学水平评估工作,贯彻落实教育部关于大学英语教学改革和考试改革精神,激发广大学生学习英语的兴趣,促进大学生英语水平的全面提高,选拔并奖励大学英语学习成绩优秀的大学生。
获奖情况:
全国大学生英语竞赛一等奖获奖名单
年份 |
学生 |
指导老师 |
获奖等级 |
2018年 |
陆烨萍 |
李冰 |
一等奖 |
2018年 |
程粒 |
王军红 |
一等奖 |
2018年 |
朱卓奇 |
饶丽 |
一等奖 |
2018年 |
荆茹韵 |
罗小燕 |
一等奖 |
2018年 |
于敏 |
胡汶清 |
一等奖 |
2019年 |
陶雅莹 |
朱志聪 |
一等奖 |
2019年 |
程粒 |
宋海鹤 |
一等奖 |
2019年 |
李嘉予 |
杨燕 |
一等奖 |
创新创业大赛
学校以提升大学生创新创业意识、开发大学生创新创业能力为宗旨,以培养富有创新创业精神的优秀人才为目标,不断加强学生创新创业能力培养。学校建有5200平方米的大学生创新创业园作,配备了免费的场地、公共服务设施和设备,专门用于大学生科技创新以及创业项目孵化。同时,大学生创新创业园还建成了大学生创业孵化指导服务中心办公室(大学生就创业指导办公室)、创业培训室、洽谈交流室(创业音乐治疗室、创业情绪宣泄室、创业生涯咨询室 )等四大功能区,为学生创业团队开展创业训练和创业实践提供硬件支持。
近年来,学下获得上级部门各类创业财政补贴100余万元。学校创新氛围浓厚,覆盖率均达50% ,大学生科技创新成果多、获奖多多。
国家级奖项:
1.中国移动数字家庭创客马拉松大赛全国总决赛二等奖一项
省级奖项:
2.2018年“创青春”江苏省大学生创业大赛荣获一银二铜
3.2018年江苏省“互联网+”创新创业大赛荣获一金一银三铜
4.2018年南京大学生创业大赛荣获一金二银
5.2019年江苏省“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖一项
6.2019年江苏省创新创意创业三创大赛二等奖
7.2019年江苏省首届长三角创业大赛三等奖一项
8.2019上海海峡两岸青年创业大赛三等奖(大陆第一名)