2017年4月8日,第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛省赛在南京航空航天大学(软件类)以及金陵科技学院(电子类)成功举办。经过数月的精心准备,我院信息工程系、自动化系62名学生在竞赛中获得名次,获奖人数创历史最好成绩。其中软件类一等奖2名,二等奖2名,三等奖10名;单片机设计与开发组一等奖4名,二等奖13名,三等奖25名;嵌入式设计与开发组二等奖3名,三等奖3名。获得省赛一等奖的6名学生将于5月底赴北京参加“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛的全国总决赛,与来自全国知名高校的学生同场竞技。
“蓝桥杯”作为全国软件和信息技术专业人才大赛,旨在加快高等院校计算机、软件及电子专业教学创新与改革,提高学生自主创新意识和工程实践能力,促进高校计算机、软件及电子专业就业指导工作。立足行业,结合实际,实战演练,促进就业。为专业人才的培养、选拔搭建了平台。
第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛-个人赛省赛(软件类)获奖名单
序号 |
学号 |
姓名 |
组别 |
指导教师 |
获奖级别 |
1 |
2015031626 |
卞书钰 |
C/C++程序设计大学A组 |
田小琴 |
三等奖 |
2 |
2016023321 |
邢季 |
C/C++程序设计大学B组 |
刘瑾 |
一等奖 |
3 |
2016024222 |
祝俊毅 |
C/C++程序设计大学B组 |
李莹 |
一等奖 |
4 |
2014031708 |
陈志辉 |
C/C++程序设计大学B组 |
吴蓓 |
二等奖 |
5 |
2014022322 |
张思浩 |
C/C++程序设计大学B组 |
詹玲超 |
二等奖 |
6 |
2016023426 |
崔志成 |
C/C++程序设计大学B组 |
姚楠 |
三等奖 |
7 |
2014021323 |
张朝飞 |
C/C++程序设计大学B组 |
王恒 |
三等奖 |
8 |
2014031537 |
王成丞 |
C/C++程序设计大学B组 |
王恒 |
三等奖 |
9 |
2015023131 |
李玉冰 |
C/C++程序设计大学B组 |
朱静 |
三等奖 |
10 |
2016023212 |
赵昌志 |
C/C++程序设计大学B组 |
卞晓晓 |
三等奖 |
11 |
2014031603 |
高艺尹 |
C/C++程序设计大学B组 |
王恒 |
三等奖 |
12 |
2016023329 |
冯浪 |
C/C++程序设计大学B组 |
刘瑾 |
三等奖 |
13 |
2014031719 |
胡剑飞 |
C/C++程序设计大学B组 |
吴蓓 |
三等奖 |
14 |
2014011303 |
沈凯 |
C/C++程序设计大学B组 |
王恒 |
三等奖 |
第八届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛-个人赛省赛(电子类)获奖名单
序号 |
学号 |
姓名 |
组别 |
指导教师 |
获奖级别 |
1 |
2015031213 |
戴正洲 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
一等奖 |
2 |
2014022211 |
张继林 |
单片机设计与开发 |
卞晓晓 |
一等奖 |
3 |
2015033132 |
王悦琦 |
单片机设计与开发 |
郭艳平 |
一等奖 |
4 |
2015023130 |
施元兴 |
单片机设计与开发 |
朱静 |
一等奖 |
5 |
2013032115 |
林建波 |
单片机设计与开发 |
吴玲 |
二等奖 |
6 |
2015031410 |
赵伟 |
单片机设计与开发 |
李陈康 |
二等奖 |
7 |
2014032221 |
季晨颖 |
单片机设计与开发 |
朱海霞 |
二等奖 |
8 |
2014031434 |
朱士松 |
单片机设计与开发 |
朱海霞 |
二等奖 |
9 |
2016031123 |
马天宇 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
二等奖 |
10 |
2015031230 |
朱鹏飞 |
单片机设计与开发 |
朱海霞 |
二等奖 |
11 |
2015014119 |
姜泽嘉 |
单片机设计与开发 |
万轶 |
二等奖 |
12 |
2113032225 |
张晨 |
单片机设计与开发 |
田莉 |
二等奖 |
13 |
2014021218 |
袁警 |
单片机设计与开发 |
季秀霞 |
二等奖 |
14 |
2015033117 |
魏灵峰 |
单片机设计与开发 |
郭艳平 |
二等奖 |
15 |
2014033211 |
杜晟 |
单片机设计与开发 |
王丽 |
二等奖 |
16 |
2015031139 |
陈昊东 |
单片机设计与开发 |
朱海霞 |
二等奖 |
17 |
2014011611 |
潘玉成 |
单片机设计与开发 |
苏铭 |
二等奖 |
18 |
2016031127 |
姚翼荣 |
单片机设计与开发 |
傅忠云 |
三等奖 |
19 |
2015032307 |
齐盼 |
单片机设计与开发 |
王恒 |
三等奖 |
20 |
2015031340 |
林衍照 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
21 |
2014013130 |
法弘理 |
单片机设计与开发 |
刘慧 |
三等奖 |
22 |
2014031529 |
孙啸 |
单片机设计与开发 |
钟丽娜 |
三等奖 |
23 |
2015031614 |
顾盛 |
单片机设计与开发 |
李陈康 |
三等奖 |
24 |
2015032229 |
张全康 |
单片机设计与开发 |
董敏 |
三等奖 |
25 |
2015031329 |
刘惠 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
26 |
2016031125 |
张伟杰 |
单片机设计与开发 |
钱荔 |
三等奖 |
27 |
2014031431 |
王星宇 |
单片机设计与开发 |
胡芬巧 |
三等奖 |
28 |
2014032136 |
李春峰 |
单片机设计与开发 |
陈薇 |
三等奖 |
29 |
2014031530 |
王志鹏 |
单片机设计与开发 |
王恒 |
三等奖 |
30 |
2014032222 |
钱厚宇 |
单片机设计与开发 |
王素青 |
三等奖 |
31 |
2015031335 |
凌佳胜 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
32 |
2014033117 |
谢亮亮 |
单片机设计与开发 |
王恒 |
三等奖 |
33 |
2015031225 |
杨耘晧 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
34 |
2016031103 |
张芮嘉 |
单片机设计与开发 |
朱海霞 |
三等奖 |
35 |
2015023134 |
邵堃 |
单片机设计与开发 |
迟少华 |
三等奖 |
36 |
2016032228 |
黄伟 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
37 |
2014031320 |
朱哲毅 |
单片机设计与开发 |
郭艳平 |
三等奖 |
38 |
2015031219 |
张冠军 |
单片机设计与开发 |
孙金秋 |
三等奖 |
39 |
2016031703 |
张梦露 |
单片机设计与开发 |
王恒 |
三等奖 |
40 |
2014031115 |
张牛 |
单片机设计与开发 |
傅忠云 |
三等奖 |
41 |
2015032108 |
胡智星 |
单片机设计与开发 |
王恒 |
三等奖 |
42 |
2015031222 |
叶晨 |
单片机设计与开发 |
张燕 |
三等奖 |
43 |
2013031414 |
苑家玮 |
嵌入式设计与开发 |
朱海霞 |
二等奖 |
44 |
2014031319 |
梁贵龙 |
嵌入式设计与开发 |
王志凌 |
二等奖 |
45 |
2013011117 |
龚嘉杰 |
嵌入式设计与开发 |
魏芬 |
二等奖 |
46 |
2013011116 |
朱建明 |
嵌入式设计与开发 |
李宝平 |
三等奖 |
47 |
2014031332 |
张峰鸣 |
嵌入式设计与开发 |
胡芬巧 |
三等奖 |
48 |
2014033215 |
鲁子瑜 |
嵌入式设计与开发 |
魏芬 |
三等奖 |
我院软件类参赛学生合影
我院电子类参赛同学合影